История Сергея.

Здравствуйте, господа доктора и участники форума!
Хочу рассказать про свой саркоидоз. Служил я тогда на Северном флоте, на аэродроме противолодочной авиации. Много занимался спортом, до перегрузок. Были стрессы, и не только по службе, а очень домой хотелось (до Севера я учился в военнно-морском училище 4 года). Поэтому я сам чувствую, что причиной болезни была некая комбинация вредных для организма воздействий:

1. трудный климат;
2. физические перегрузки;
3. стрессы.

Возможно, есть и другие факторы: недосыпание, недостаточное питание (хотя я глотал поливитамины, но неровно, то они были, то - нет). Началось все с того, что на тренировках начал чувствовать недомогание. Параллельно с этим обнаружил здоровые лимфатические узлы на шее. Болела голова. На Севере не стал обращаться к врачам, так как до ДМБ оставался месяц. Приехав домой, пошел к врачам. Получил сначала направление в онкологический диспансер. Там мне сделали гистологический анализ узла с ноги, который указал на саркоидоз. Направили в турбекулезный диспансер, где я в течение некоторого времени (недели 2) получал преднизолон. Узлы уменьшились. Выписав оттуда, врачи мне сказали стать на учет в поликлинике, не загорать, много спортом не заниматься, по ниспадающей пить преднизолон. На учет я так и не стал, почти каждый год загораю, лимфатические узлы примерно по величине постоянно одного размера, чувствую себя хорошо. Очень верю, что саркоидоз когда-нибудь сам пройдет. Родилась здоровая и красивая дочь. Физически я свою болезнь не ощущаю. Хотя при проверке внутренних органов ультразвуком в прошлом году обнаружили в левой почке образование. Компьютерное обследование указало на системное заболевание. Сейчас каждые пол-года проверяю величину, надеюсь, что это лимфоузел из-за саркоидоза. Группа крови у меня В(III), Rh(-).

1. Нагрузки. При любых нагрузках улучшения самочувствия не наблюдаю, даже маленьких. Наоборот, при малоподвижных днях чувствую себя отлично. Делаю зарядку, гуляю исключительно для того, чтобы брюхо не росло. Хотя если я ограничусь 40 отжиманиями утром, то наблюдаю повышенную трудоспособность в течение дня. Серьезные занятия в зале несут с собой некоторое увеличение лимфоузлов, хотя на самочувствии это мало отражается.

2. Сон. Очень сильно ото сна зависит самочувствие. Чувствую, что надо спать столько, сколько организм хочет (8-10 ч). При невысыпании - потерянный день.

3. Курение. Я вспомнил, что когда служил на Севере (11 лет назад), когда я и заболел саркоидозом, я в основном не курил. Но когда был период стрессов, которые перед ДМБ с каждым днем становились все острее, я начал курить. А курить мне всегда было противно, но я все равно курил в большей или меньшей степени. Но привычка есть привычка. Тем не менее, 6 лет назад я окончательно бросил курить. Хуже себя чувствовать не стал. Наоборот, много энергии высвободилось. С дыханием все в порядке.

4. Вдыхаемое. У меня типография, поэтому раз-два в день бываю в цехе, где пахнет типографскими красками и другой химией. Но в основном я сижу в офисе или езжу на машине в течение рабочего дня.

5. Стрессы. Лучше лекарства и эффективнее, чем алкоголь, я еще не встречал. Но тут очень важно знать меру. Также при необходимости пью мяту и мелиссу. Жену свою прошу не нервировать меня - она вроде бы понимает и старается этого не делать. Вообще, я довольно гневлив, причем стал понимать, что это как-то связано с какими-то химическими процессами в организме. Возможно, что-то в генетике заложено. В период обнаружения саркоидоза я занимался серьезно контактными единоборствами, имел большие амбиции (!), сам себе взвинчивал агрессивность для большей боеспособности. Все мои предки были военными (я из старинного казачьего рода), воспитание и образование все получали хорошее, но есть у всех какой-то огонек внутри, который может легко вспыхнуть и также легко погаснуть. Сейчас я стараюсь быть всегда спокойным и уравновешенным, но порой вспыхиваю как спичка. Часто прихожу к мысли, что при беспричинном чувстве тревоги потом обнаруживается, что что-то случается нехорошее. В 90% случаев так оно и есть.

6. Питание. Серьезно к нему отношусь еще со времен занятия спортом. Старался напичкать организм всеми необходимыми витаминами, минералами и даже тогда, когда получил саркоидоз. Прихожу к мнению, что питание должно быть такое, чтобы не мешать организму жить оптимально, справляться со всем и физически, и психически. Т.е. не быть никогда голодным (от чувства голода я свирепею), и не переедать - поддерживать относительную чистоту организма. Одних овощей и фруктов мало - говядина, баранина, сыр. Уже год пью зеленый чай, самочувствие от него отличное. Привыкал к нему месяц-два, зато теперь черный чай кажется противным. Самое главное - не перепить его, давление может повыситься. Даже небольшое поднятие давления я очень чувствую. И мыться надо почаще - стимулирует больший выход всяких веществ из кожи, особенно сальных веществ на голове.

7. Врачи. В онкологическом диспансере, где мне делали гистологический анализ, меня поздравили: «у тебя хорошая болезнь». В приемном покое турбекулезного диспансера врач мне сказала (был 1991 г.): на Западе сейчас не лечат кортикостероидами просто так, а у нас пока лечат. Принимал там недели две-три преднизолон с плавным графиком дозировок. Узлы совсем исчезли. Выписывался из диспансера с двойственным чувством. С удовлетворением от того, что узлов нет. С отчаянием, потому что врачи сказали: никакого большого спорта, никакого загара, нет алкоголю и курению. Из всего перечисленного я тогда бросил только спорт. Еще через 5 лет бросил курить. Загорать и иногда выпивать я не бросил до сих пор. С выпиской из диспансера и от отсутствия преднизолона узлы опять появились, но находятся примерно на одном уровне, может быть, в последние годы стали поменьше (снуружи). К врачам я больше не хожу, потому что узнал потом, что гормональные могли повлиять на потенцию, а шанс самовыздоровления довольно высок.

8. Время года и климат. Заболел после нескольких месяцев пребывания на Севере. Климат там не очень, воздух разряженный и т.д. Почувствовал саркоидоз летом. Но за 11 лет заметил, что летом узлы меньше, зимой - больше. Летом во время жары при нормальном давлении идет носом кровь, бывает. При поездках на Юг узлы уменьшаются еще больше.