Дневник Дрёминой Натальи Анатольевны *neat_north@mail.ru (уберите звездочку из адреса!)
47 лет от роду, домохозяйки с высшим образованием, с диагнозом ''Саркоидоз легких'',
проходящей курс разгрузочно-диетической терапии в г. Ростове-на-Дону в ноябре 2003года.

3 ноября, понедельник. АД 120/80, вес 76,7.

Первый день голодания

Утром выпила стакан зеленого чая без сахара, но с лимоном. До этого три дня в дороге ела только бананы, апельсины и по 2 шт. песочного печенья в сутки. Пила только зеленый чай и минералку.
Из дома утром поехала на другой конец города в санаторий на такси. Таксист нашел санаторий быстро, хотя он расположен в стороне от основной улицы. Санаторий на внешний вид и внутри довольно-таки ''задрипанный''.

Меня сразу нашли в списке и поселили в двухместном номере, но санузел на два таких номера, т.е. унитаз на 4 человека. В комнате ужасно холодно. Окно с балконом и видом на р. Дон.
Сразу началось оформление: беседа с врачами, они забрали все привезенные мной анализы и заключения с диагнозами, взвесили, померили, дали выпить стакан магнезии. Затем провели первичную компьютерную диагностику, но результаты распечатают и объяснят только через два дня. Часов в шесть вечера разговор с заведующей отделением Орловой Людмилой Александровной. Бабушка веселая и молодо выглядит (1937 года рождения). Раздала всем папки с инструкциями по проведению голодания и коротенько (на 1,5 часа) рассказала, как это голодание у нас будет происходить.

Вечером перед сном поставила клизму самостоятельно, но можно было попросить медсестру.
Самочувствие бодрое, есть не хочется совсем, противно только пить воду. Вода очищенная, фирмы ''Антарктида'', всё равно имеет мерзкий привкус ростовской воды, а я к нему всегда по приезду привыкаю не один день.

4 ноября, вторник. АД 110/70, вес 75,5 (-1,2)

Второй день голодания.

К холоду привыкли. Погода с утра хорошая. Утром несколько человек пошли в спортзал делать зарядку. Там нас никто не ждал, каждый позанимался сам в меру своего разумения. Днём пришла в гости Машенька. Ходили с ней гулять, купили мне шапку и перчатки. Опоздали на лекцию и получили выговор. Вечером по сотовому звонил Юра, а до Зины я дозвониться так и не смогла.

Появилась слабость и сердцебиение, не смогла от Дона подняться в горку, останавливалась отдышаться несколько раз. Гуляла два раза. Утром с Машей, вечером с тетками. Потихоньку все знакомятся.

Вечером сделали клизмы сразу все четверо соседей. На горшок образовалась очередь, а терпеть было очень тяжело. Решили следующий раз устанавливать очередность этой процедуры. Впервые искупалась под местным душем, ничего - понравилось.

5 ноября. АД 110/70, вес 74,6 (-0,9)

Третий день голодания.

Ночью спала плохо. Подъем проспали всей палатой, и я забыла собрать мочу на анализ. Позже пришлось её из себя выдавливать. С утра слабость и подташнивает. Подташнивает очень сильно. На лекции узнала, что если сильно тошнит надо вызвать рвоту. С Машей гуляла 1 час и устала. Погода препаршивая, сильный ветер и временами дождь срывается. Читаю книгу Ю.С. Николаева ''Голодание ради здоровья''. Сегодня первый раз была физкультура по методу Ниши. Очень понравилась инструктор-тренер Лариса. Много интересного рассказала. Упражнения все по системе Ниши, я их раньше делала, но здесь меня научили их делать правильно. Разговоры о пище уже перестали волновать не только меня, но и моих соседок. Очень ''напрягает'' обязательное питье воды, она в меня просто не лезет, а еще со всякими таблетками и чаями просто вызывает рвотный спазм.
Вечером после вызванной рвоты и клизмы, а потом еще и горячего душа почувствовала себя как ''огурчик''. Интересно как буду спать этой ночью?

6 ноября, четверг, АД 110/70, вес 72,6 (-2,0)

Четвертый день голодания.

Спала лучше, чем прошлой ночью. С утра все равно мутит и во рту гадкий запах и вкус. Утром первый раз подкислила воду лимоном. Утром часов с 9 стало жутко тянуть задние поверхности ног и спину между лопатками и ниже. Гимнастику делала с трудом. Мышцы ног мелко дрожат. Сегодня принесли распечатки компьютерной диагностики. Со всеми побеседовали индивидуально по диагнозам. Почти всем рассказ начинали с зашлакованной печени и лимфососудов. Про мои легкие ничего страшного и ужасного не сказали, но обещали после голодания обратить на них более пристальное внимание. Вечером снова рвало, а сегодня еще предстоит пить магнезию и делать дюбаж печени. Вечером давление 90/60.

7 ноября, пятница, АД 120/80, вес 71,6 (-1,0)

Пятый день голодания.

Спала неплохо. Днём сильно болела спина между лопатками и в районе копчика. Сегодня день посещений меня гостями: сначала - Зина, потом Валентин с Татьяной, вечером - мама, Маша и Юра с Денисом. Утром пошла сама на прогулку. Спустилась с горки до ж/д за 8 минут, а на верх поднималась 25 минут, делая остановки через каждые 10 шагов что бы отдышаться. До своей комнаты еле доползла. Вид был изможденный, а тут и Зина пришла. Сегодня второй раз делали гидромассаж, приятных ощущений так и нет. Все советуют попросить сделать поменьше напор воды, а я думаю, что пока терпится можно и потерпеть. Тошнить почти перестало. Воду стала пить с меньшим отвращением. Гимнастику хожу делать сама.

8 ноября, суббота, АД 90/60, вес 70,8 (-0,8)

Шестой день голодания.

Утром еле встала, ночью спала плохо из-за болей в спине. Настроения никакого. Днём много гуляла, погода прекрасная солнечная. Впервые сходили в сауну на 1,5 часа. Сауна замечательная и 1,5 часа всем показалось мало. Решили через неделю пойти часа на два. За сауну платить отдельно по 200р. за час. Тошнить перестало, но спина так и побаливает. До одури читаем полезную литературу о здоровом питании и образе жизни. Обсуждаем как нам такой образ жизни воплотить у себя дома. На прогулке нашли конские каштаны, засыпанные опавшей листвой. С азартом набрали полные карманы и теперь они красиво лежат и сушатся у нас на подоконнике.

9 ноября, воскресенье, АД 110/70, вес 70,3 (-0,5)

Седьмой день голодания.

Спала хорошо, спина не болела. После сауны до сих пор ощущение свежести. Поруководила проведением зарядки с пожелавшими её делать. Пришла Маша и сделала мне массаж спины, а все делают его у массажиста за дополнительную плату. Потом пришли мама и тетя Ира из Батайска. Принесли замечательный букет золотых цветов со своего огорода. Гуляла аж три раза. Устаю от посетителей. Решали всем коллективом, что будем дарить при выходе всему персоналу. Собрали на подарки, а что будем дарить, так и не решили.

10 ноября, понедельник. АД 90/60, вес 69, 6 (-0,7)

Восьмой день голодания.

Снова была зарядку - гимнастика. После неё сразу поехали впятером на Темерник выбирать подарки, ничего не выбрали, но на лекцию опоздали. Мы с Баирой ехали назад на такси, а остальные на автобусе. Ругали за опоздание всех одинаково. Впервые приняла гидромассаж с удовольствием. Вечером гулять уже не пошла. Сегодня снова пили магнезию, делали дюбаж. Всю ночь бегала в туалет, этот дюбаж печени действует на меня только как мочегонное.

11 ноября, вторник. АД 90/60, вес 69,3 (-0,3)

Девятый день голодания.

Ночью очень сохло во рту, от этого часто просыпалась. Снился сон о том, что я нечаянно откусила кусочек еды, мяса, а потом двумя руками выковыривала его изо рта, как совершенно запретное. Приходила Маша, выводила меня на прогулку. Погода сырая ветреная и холодная. Сама вечером погулять так и не решилась. Теперь очень плохо моей соседке по палате. Её тошнит до самостоятельной рвоты, болят глаза изнутри, болит спина и все мышцы. Вечером ей даже делали обезболивающий укол и давали таблетки. Позвонила в Североморск Анечке, узнала, что у них все хорошо.

12 ноября, среда, АД 80/50, вес 68,8 (-0,5)

Десятый день голодания.

Ночью снились маринованные грибочки, которые я ела в тайне от всех. Спала неплохо. Утром написала большое письмо Ирине Евгеньевне, отправила его с Машей. Заезжала утром Зина, и мы заказали ей на её фирме кучу конфет в коробках для подарков персоналу. Обещала привезти их в пятницу. Маша меня, как всегда принудительно выгуляла. Сегодня был последний сеанс гидромассажа, далее будут травяные ванны. И ещё назначили мне магнитоимпульсную физиопроцедуру на область почек. Чувствую себя нормально, только слабость сильная и воняет от нас всех так, что собаки на прогулке шарахаются прочь.

13 ноября, четверг, АД 100/70, вес 68,3 (-0,5)

Одиннадцатый день голодания.

Спала хорошо и опять ела во сне что-то недозволенное. Ночью просыпаюсь из-за позывов в туалет, но не могу решиться встать из-за холода. Спим под двумя одеялами и еще сверху платки кладем. Утром сходила купить воду ''Архыз'' газированную. Я уже четыре дня пью газированную воду, т.к. местную пить не могу. Сегодня первый раз принимала ванну с фитосбором. В ванне было мне как-то нехорошо, из ванны еле что выбралась и долго, долго шла на второй этаж до своей палаты. Вечером снова гулять не пошла. После вечерней клизмы стало очень плохо моей соседке по палате, мне пришлось бежать за дежурной медсестрой. Я до слез испугалась ощущения, что она умирает прямо у меня на руках, и меня потом целый час трясло мелкой дрожью. Всю ночь пытались спать с включенным светом.

14 ноября, пятница, АД 100/70, вес 68,0 (-0,3)

Двенадцатый день голодания.

Спала, на удивление, хоть и беспокойно, но выспалась хорошо. Сон снился о том, как я вернулась домой. Самочувствие нормальное, но слабость сильная. Сегодня Зина привезла конфеты, так мы из машины смогли только по три коробки конфет до палаты донести. Разрекламировала я воду ''Архыз'', так все быстренько её на нашем рыночке и скупили всю. Приехала Маша сделала мне массаж, а потом к нам в палату пришла Людмила Александровна и беседовала с нами минут сорок обо всём. Сегодня из ванны выбиралась медленно и осознано, поэтому с ванной все сегодня нормально. Вечером звонила домой, разговаривала с Настей.

15 ноября, суббота, АД 110/70, вес 67,3 (-0,7)

Тринадцатый день голодания.

Не хочется вставать так рано, в 6 утра. Мы сначала встаем, идём взвешиваться и мерить давление, а потом опять спать заваливаемся часика на два. Сегодня отдыхаем. Не ходили на зарядку и не было лекции. Я даже ванну принимать не пошла, а пошли мы вшестером в сауну. В сауне почувствовала себя нормальным человеком. Потом за мной приехал братик и отвез меня навестить маму с папой. Обидно, но папа не заметил во мне никаких изменений.

16 ноября, воскресенье, АД 80/60, вес 66,8 (-0,5)

Четырнадцатый день голодания.

Сегодня у Юры день рождения. Меня тоже пригласили т.к. ем я мало, только воду пью минеральную. С утра приехала Маша и мы к обеду поехали городским транспортом к молодым Глебовым. Сидела за столом и нюхала запахи тушеного мяса и разных вкусностей. Есть не хотелось совсем, посидели хорошо. Назад добиралась сама и очень сильно устала.

17 ноября, понедельник, АД 90/60, вес 66,6 (-0,2)

Пятнадцатый день голодания.

Ночью спала с грелкой хорошо. Утром обнаружила, что раньше срока на неделю, начались месячные. С самого утра пришлось бежать за прокладками. Показалось что зарядка длилась непомерно долго, целый час. Во время лекции раздавали нам наши рекомендации и заключения по лечению, и теперь мы должны будем сделать заказ на БАДы, чтобы их хватило нам на два месяца восстановления после голода. Я решила ограничить себя суммой в 1,5 тыс. руб., больше я себе позволить не могу, и так лечусь в долг. Из-за месячных весь день тянуло спину и живот, и во всём теле чувствовалась разбитость. Сильная слабость, ходить никуда не хочется.

18 ноября, вторник, АД 90/60, вес 68,2 (-0,4)

Шестнадцатый день голодания.

Месячные оказались не столь обильные как обычно, и поэтому с грелкой спала хорошо. Целый день была ужасная слабость, голова кружилась даже лежа в постели. На лекции демонстрировали фильм, и я на просмотре даже заснула, но высидела оставшуюся лекцию с трудом. Весь день хотелось только спать. Но всё же Маша вытащила меня на улицу после того, как сделала мне массаж. Я только проводила её до автобуса. Лил дождь, и гулять было невозможно, ноги в кроссовках промокли насквозь. Вечером не стала делать дюбаж, а магнезию вылила в туалет.

19 ноября, среда, АД 90/60, вес 65,9 (-0,3)

Семнадцатый день голодания.

Спала беспокойно, видимо, выспалась вчера. Вчерашней, жуткой слабости нет, но зарядку снова не сделала. На лекциях начали разговор о продуктах питания, и это вносит лучик света в наш непроглядный голод. Заплатила за дополнительные добавки 1600 рублей, как и собиралась. Машечка-заинька сегодня выгуляла меня хорошо, сама бы я точно на улицу не вышла. Звонила домой, и тоже настроение поднялось. Вечером на горшке сочиняла инструкцию по применению клизмы в стихах.

20 ноября, четверг, АД 80/50, вес 65,5 (-0,4 )

Восемнадцатый день голодания.

Не осталось уже ни каких мыслей и желаний, только безразличие и чувство слабости. Читаю только фантастику, книги о всяких правильных образах жизни и правильном питании надоели до ужаса. Не болит ничего и есть, тоже совсем не хочется. Моя соседка пошла на 42 часа сухого голодания.

21 ноября, пятница, АД 90/60, вес 64,9 (-0,6)

Девятнадцатый день голодания.

Ночь спала очень плохо. Соседка не спала совсем, мучается со своим сухим голоданием. Вышла она из сухого голодания, и настроение у нас сразу улучшилось. Сегодня погода нас порадовала, сквозь тучи проглядывало солнышко. Сегодня была последняя гимнастика и тоже как-то силы прибавила. Приезжала мама, я проводила её до автобуса. На обед нам первый раз дали сыворотку. Сначала я её пить не могла, а потом стала разводить газировкой и она пошла у меня за милую душу. Сыворотка даже успокоила сердце, оно перестало покалывать и дергаться как овечий хвост. Вечером гуляли по магазинам с Баирой.

22 ноября, суббота, АД 90/60, вес 64,7 (-0,2)

Двадцатый день голодания.

Сегодня последний день голодания. И по поводу этого торжественного события мы идём в сауну. Сходили в сауну хорошо, но мало. После сауны начинается очень сильная слабость. Легла спать, и проспали до часу дня. Позвонила Маше и сказала, чтобы она не приезжала ко мне сегодня. В два часа, вчетвером, на такси, поехали на центральный рынок за специями и сухофруктами. Там конечно, устали как собаки, и до дому еле доплелись. Снова заснули и спали до вечерней клизмы, сделав последнюю клизму, проснулись окончательно. И до полуночи смотрели телевизор в номере у Баиры.

Выход из голода.

23 ноября, воскресенье, АД 90/60, вес 64,7

День первый.

Пол ночи не спала, просыпаться и вставать не хотелось. Почему-то совсем не сбросила в весе, видимо вчера пила много сыворотки. Давали первую еду овсяный отвар. Сильно вкусным он мне не показался, но съесть можно. Целый день провела в постели в пижаме. Хотелось отлежаться и почитать смешную фантастику. Отдыхать понравилось.

24 ноября, понедельник, АД 90/60, вес 64,3

Второй день.

Похудела, видимо из-за обезвоживания, каши-то дали всего пол-литра, а воды я совсем не пила. Сегодня нас кормили смесью яблочного и тыквенного сока. В соке было так, много мякоти, что это было практически пюре. Пришлось капать в сок лимон. Утром брали кровь из пальца на анализ, и она даже на удивление хорошо текла. Днём делали повторную компьютерную диагностику, но о результатах расскажут только завтра. Звонила домой, и первый раз удалось поговорить с мужем.

25 ноября, вторник. АД 90/60, вес 64,1

Третий день.

Сока тоже дали, всего пол-литра и видимо воды в организме не хватает, но пить я её не могу. От этого спала плохо и сердце покалывает. Очень быстро надоела еда. Один приём пищи я даже полностью пропустила. Не хочу делать клизму, жду появления самостоятельного стула.

26 ноября, среда. АД 90/60, вес 64,7

Четвертый день.

Выспалась хорошо, ужасы не снились. Дождалась самостоятельного стула, но его не очень много. Весь день писали отзывы о лечении.

27 ноября, четверг. АД 90/60, вес 65,5

Последний день.

Сокращаю своё пребывание в санатории на один день. После сегодняшнего банкета уезжаю к маме.