Протокол Маршалла.

Это не success story (история со счастливым концом), потому что путешествие продолжается и хочется поделиться опытом, чтобы он не пропал впустую. Ценность этого опыта или его бесполезность покажет время.

1 сентября 2011 года я начала принимать Кардосал (Олмесартана медоксомил). Как раз перед этим, летом, произошла трансформация протокола. До этого протокол состоял из обязательного приема Олмесартана в минимальной суточной дозировке 120 мг (3 табл.) и обязательного же приема антибиотиков по определенной схеме (низкие дозы, пульсовый прием). Теперь же прием антибиотиков стал опциональным, причем не очень четко оговорены условия, при которых все же рекомендуется прием пульсовый прием антибиотиков.

Не буду описывать подробно все три года – они были разными, то хуже, то лучше, то периоды когда вообще кажется – здоров, то навалится усталость или после ОРВИ начинаются качели, когда после ОРВИ маятник качается в другую сторону и активируется саркоидоз.

Теперь о результатах. В целом, саркоидоз никуда не ушел. В принципе Тревор Маршалл и не обещает именно полного выздоровления и сейчас речь идет о пожизненном приеме олмесартана, хотя еще в то время, когда я изучала информацию, то говорилось о конечности лечения по протоколу – от 3 до 5 лет. Потом осталась цифра 5 лет, а теперь – бесконечно.

Однако по отдельным симптомам есть результаты.

Ушел симптом сдавливания гортани/шеи, причем это было часто вследствие стресса, но совсем не психологическое ощущение, а вполне реальное. На пиках такого обострения было сложно глотать твердую пищу, а больше всего проблем было с горошком и фасолью – их шкурки застревали в надгортаннике, приходилось выполаскивать водой или даже доставать пальцем.))) Думаю, это было обусловлено либо увеличением всех лимфоузлов, то есть не один как при лимфадените, а равномерно все. Либо увеличением гранулем (если их количество или размер могут меняться). Доктора обычно говорят – не может такого быть или попейте успокоительного, это нервное.

Далее. Зимой и до протокола, и первый год протокола, при температуре ниже минус 7 при нахождении на улице дольше 15-20 минут начинался спазм бронхов, не очень сильный, дыхание сохранялось, но начинался кашель. Улучшение было зимой 2012-2013, а значительное улучшение (могла гулять спокойно и в 20 градусный мороз без ветра до 1 часа, хорошо одевшись).

Течение простуды. Тут неоднозначно. Вроде бы так же легко цепляла вирусы, как и всегда. Но раньше выход из простуды был только в лучшем случае в трахеит, в худшем – в пневмонию и во всех случаях кашель по месяцу после любого ОРВИ. Здесь иногда заболевание в течение недели заканчивалось, если уходило в кашель ниже трахеи, я начинала прием миноциклина 25 мг в сутки (почти по протоколу). Заболевание быстро прерывалось, но все равно на все течение ОРВИ с кашлем дней 10-15 уходит. Но уже не месяц, как раньше и без бронхитов и пневмоний. Пока.

Что теперь? С 1 сентября 2014 года прекращаю принимать олмесартан, а там видно будет, как дальше. Миноциклин и гвайфенезин в аптечке остались, про гвайфенезин расскажу ниже отдельно.

Отказ от пшеницы.

Тема на форуме http://sarcoidosis.editboard.com/t127-topic

Эксперимент с отказом от пшеницы был задуман после прочтения многих собранных Александром (aka Admin) материалов и дальнейшего поиска в сети. И я, и близкие довольно скептически относились к этой затее, которая вначале подразумевалась больше как доказательство того, что мои проблемы с употреблением пшеницы никак не связаны.

При отказе от пшеницы исчезли частые гриппоподобные ощущения во всем теле (от побаливаний мышц до ломоты и полной разбитости) и мышечные боли как после физической нагрузке даже без таковой в предыдущие дни.
Значительно уменьшилась усталость после еды и изматывающая усталость. Нет, усталость не ушла полностью, но она стала не такая противная, как была.

Ушло постоянное покашливание, в том числе ночное. При погрешностях (например, употреблении дарницкого хлеба в течение пары недель) покашливание возвращается. Погрешностей почти нет или они допускаются сознательно в качестве проверки раз в полгода.

Гвайфенезин

Гвайфенезин начала использовать в начале зимы 2011, во время эксперимента с протоколом Маршала, так как это единственный рекомендованный там муколитический препарат. Принимала гвайфенезин (Туссин) до того, как отказалась от пшеницы. Сильно выраженного эффекта на покашливание тогда не заметила. Однако во время приема заметила улучшение состояния кожи на кистях рук. У меня с подросткового возраста была экзема, последние лет десять это была сухая экзема на кистях рук, особенно сильно выраженная в холодное время года.

Так вот во время приема гвайфенезина состояние кожи заметно улучшилось, но я еще не связывала одно с другим. После пары недель приема перестала пить Туссин. Через неделю кожа рук опять стала хуже.

В общем следующие полгода уже стало очевидна связь состояния кожи с приемом Туссина. Следующей зимой экземы не было совсем, просто была более сухая кожа, чем летом, но без экзематозных пятен. Это уже с помощью крема для рук можно было исправлять. Для контроля над экземой достаточно было 100 мг в сутки регулярного приема в холодное время года.

Следующую связь симптомов с приемом и неприемом гвайфенезина я уловила только через 3 года, в 2014. Это кишечник, хроническая усталость и болезненная чувствительность грудной клетки.

Проблемы с кишечником тоже давние, последнее время это скорее можно назвать привычной диареей, которая то усиливалась, то почти исчезала, но связь с питанием я найти не могла. Сначала казалось, что с отказом от пшеницы состояние кишечника улучшилось, но потом были периоды и значительного ухудшения и уже без пшеницы.

Частично хроническая усталость уменьшилась после отказа от пшеницы, но только частично.

Болезненная чувствительность грудной клетки возникала периодически, я связывала это с активизацией саркоидоза.

Три месяца приема и отмены Туссина показали, что прием его 3 раза в день в дозировке 100 мг (опытным путем, для меня) приводит к нормализации стула, существенному уменьшению хронической усталости и исчезновению болезненной чувствительности грудной клетки. Нужно еще около года, чтобы окончательно подтвердить эту связь.

Мысли о непереносимости пшеницы и о влиянии гвайфенезина на кишечник в связи с протоколом Маршалла.

Есть упоминания в медицинской литературе, что прием Олмесартана вызывает целиакия-подобные симптомы. Если это действительно так, то можно ожидать, что через некоторое время после окончания приема Олмесартана, симптомы непереносимости пшеницы исчезнут и состояние кишечника нормализуется и без приема гвайфенезина. Однако постоянное покашливание было и до начала протокола, а прошло после отказа от пшеницы и проблемы с кишечником начались тоже не во время протокола, а гораздо раньше.

В любом случае в ближайшие пару лет это будет выяснено.)))

Алёна Григорьева